
И мгновение спустя очутился внутри. На него немедленно обрушились ощущения. Уши слышали звуки, кожа чувствовала прикосновения. И это оказалось больно! Кецалькоатль тут же рванулся наружу, подальше от тяжелого, чувственного, скованного желаниями тела - обратно в царство чистой удовлетворенности.
Но он уже увяз. Капкан мертвого тела захлопнулся. И оно перестало быть мертвым. Он очутился в ловушке тела. Воистину он стал телом.
Ацтек КСОЛОТЛЬ открыл глаза.
Он увидел склонившуюся над ним женщину - старуху с сумасшедшинкой в глазах.
- Добро пожаловать в ад, - сказала она. КСОЛОТЛЬ застонал и попытался вспомнить сон, но тот быстро улетучивался из памяти.
- А где же Миктлан? - спросил он.
- Что такое Миктлан?
- Подземный мир моего народа, ацтеков. Место, куда мы попадаем после смерти.
- Никогда о нем не слыхала. Иногда Министерство возрождения ошибается. Но ты не волнуйся - где-то здесь наверняка отыщется и ацтекский ад.
- А это что за место?
- Это Новый Ад. Добро пожаловать в чудесный мир вечного проклятия. - Она хихикнула.
- И что теперь? - спросил КСОЛОТЛЬ.
- Оставайся на Лифте, - велела старуха. - На тебя хочет взглянуть сам Босс.
- Кто это такой? - спросил Сатана.
- Его имя КСОЛОТЛЬ, - объявил демон-мажордом, стоявший у входа в просторное помещение с обитыми ореховыми панелями стенами, где Сатана и его друзья беседовали со вновь оживленными духами - Как, говоришь, его зовут? переспросил Сатана.
- Его имя начинается на "к", - пояснил демон, - но произносится, начиная с мягкого "ш". Он ацтек, и ему полагается находиться в другом аду. Должно быть, отдел по сортировке мертвых душ лопухнулся.
- Чем ты занимался, когда был жив? - поинтересовался Сатана.
КСОЛОТЛЬ взглянул на Сатану и вздрогнул, потому что тот напомнил ему большую статую Тескатлипоки, стоявшую на главной площади Теночтитлана до того, как Кортес со своими испанцами разрушил город. Тескатлипока считался богом войны и беспорядка, жертв и возмездия, набожности и нищеты. Он был амбициозным и жутковатым божеством, а КСОЛОТЛЬ - одним из его жрецов.
